- Solitude D.Книгу не читал, и она должна быть интересной. Потому что сериал, со стандартными посылами, интереса представляет не больше любого проходного аниме со схожим сюжетом. А есть куча аниме с богами, которые правда в Японии решили пожить. Жанрово, комедия(Лепреконь веселый), есть элементы ужастика, триллера, как бы драмы. Зевоту вызывает все кроме комедии. Сюжетно, заключенного выпускают на свободу, где он быстро встречается с кучкой странных типов, на одного из которых начинает работать. Ещё раньше он узнает что его жена была ему не особенно верна, и померла в процессе обслуживания друга. Вам ещё не смешно? А мне вот было смешно. Из хорошего, сериал снят весьма стильно. Правда это вызывает двоякое впечатление, есть интересная заставки с классным визуалом и звуком, но в самом сериале, что то интересное видел редко. Позабавила правда Мерилин Монро, но на оригинал не похожа, считаю провалом. Но вела себя забавно. Есть приличные актеры, правда главные к ним не относятся. Да, это уже к плюсам можно относить, тут довольно мало пропаганды всяческих "западных ценностей". Из плохого, сама идея того что все боги собрались в Америке, смешна, или в Японии, привет куче аниме. Да и сама идея исчезновения богов с потерей верующих, не нова. Сюжет, знакомство с героями оказалось интересней чем последующее развитие. Божественность богов проявлялась редко и в целом не убедительно, старых и новых. Актеры кроме Лепрекона, сразу не понравились. Особенно "дохлая жена" с лицевой анимацией Греты Тунберг. Очень много бесполезной философии и зашкаливающего пафоса. Дополнительную звезду поставил из-за отличной визуальной заставки, и музыки к ней. Сериал рекомендовать кому-либо не могу.
- AnonymousЗадумка конечно интересная но один большой минус много чего намешано. в часовую серию авторы сериала пытаются засунуть всё подряд и хронометраж этого напрочь нарушен. В одной сцене мы в 2018 году а в другой мы без понятных причин попадаем 1896. также в сериале много уделяют времени не интересным и раздражающим персонажам это я про жену зомби гея араба. Вообщем вместо рассказа интересной истории авторы сериала будто тянут специально время
- АннаГероев подобрали идеально под произведение. Но книга понравилась больше. В сериале сюжет несколько изменен, расширены сюжетные линии нескольких героев- мёртвой жены и сумасшедшего Суини. 2й сезон откровенно слабее, недосмотрела. В 2021 г. вышел 3й сезон, скорее всего смотреть не буду, не люблю затянутые сюжеты.
- Евгения О.Фильм снят по книге Нила Геймана. Классика американского фэнтези. История в принципе оригинальная, о том, как люди, прибывающие в Америку из своих стран привозят вместе с собой, своей верой и своих богов. С развитием инфраструктур, нового современного общества появляются и новые боги - боги интернета, денег, власти, СМИ. Они приходят на смену устаревшим богам, как следствие - кризис веры, и как результат - конфликт между богами, неминуемая война, убийство богов, и конечно же, страдания и смерть обычных смертных. И совершенно случайно, а как оказалось впоследствии совершенно неслучайно, в эту божественную историю вляпывается обычный парень, который отсидел тюрьме, и направляется домой, хоронить свою жену. В одном из баров его нанимает личным секьюрити никто нибудь, а сам бог Один, и как оказалось потом, по совместительству, родной папа. Естественно все это случилось неслучайно, и не просто так, парень должен сыграть свою роль в предстоящей войне.... Сюжет, как уже отмечалось, оригинален. Но очень много намешано всего. Порой уже забываешь что откуда вытекает, кто кем кому приходится, причем тут скандинавские боги и боги Египта... Вообщем большой-большой винегрет, солянка из божеств различных религий, вероисповеданий. Книгу я точно больше читать не буду. Не зашла. Сериал осилила лишь в один сезон. Второй досмотреть так и не смогла. Оцениваю только задумку
- Ron J.Просмотрел первый сезон. Интересный подход к вопросу- "Куда уходят старые боги". При просмотре возникло ощущение не досказанности - "Где китайские боги?" и главный вопрос- "Где ИНДЕЙСКИЕ боги?"- последние должны быть вообще в состоянии войны со всеми - и чёрными богами и старыми европейскими и новыми американскими... Но нет- сценаристы про такое- стыдливо умолчали. Только в Америке такое возможно - говорить о всех богах и стыдливо умолчать о богах коренного населения, хотя в заставке - мельком, мы видим тотем сложенный из частей поп-культуры.
- S@bin@Интересно, необычная смесь мифологии и современных технологий, сериал полностью отражение компьютерных визуализаций, художественной части мало, честно местами ее не хватает, но это лично для меня. Актёры сыграли отлично, сценарий завораживающий, но возрастные ограничения +18. Стиль Нила Геймана соблюден, мрачность и детализация максимально раскрыты.