- Людмила Морозова"О, не лети так, жизнь, слегка замедли шаг. Другие вон живут, неспешны и подробны. А я живу - мосты, вокзалы, ипподромы. Промахивая так, что только свист в ушах". Название передачи звучит как завет живым, обрело торжественность и властность надписи на камне гробовом: "Чтобы помнили". Леонид Филатов вспоминал, что слова эти сказал как-то Владимир Высоцкий, когда у него спросили, что бы он хотел для себя после жизни. "Чтобы помнили", — был ответ. Авторская телевизионная программа "Чтобы помнили" Леонида Филатова — об актерах, которых больше нет. За редким исключением. Это рассказ о тех, кто ушел молодым, кто, как солдат на фронте недожил, недолюбил, недоиграл. Трагичность актерской судьбы — предмет размышлений Леонида Филатова, человека этого же, актерского, цеха. Хрупкость жизни артистической, ее беззащитная эмоциональность. Ольга Бган, Изольда Извицкая, Валентин Зубков, Анатолий Солоницын, Екатерина Савинова, Олег Даль, Сергей Гурзо, Юрий Богатырев, Иван Миколайчук, Александр Кайдановский... И другие, и другие, и другие... Материал такой программы понятен. Кадры из фильмов, интервью, фото, письма, дневники. Письма и дневники обычно читает сам Филатов. Прежде всего удивителен ее ритм. Замечательно найдены титры, ставшие знаковыми, образными. Самый первый кадр "Чтобы помнили" — белые буквы на черном фоне, появляющиеся вместе с низким ударом колокола. (Это отыгрывается в главе о Кайдановском, где мы видим фрагмент фильма о рыцаре Ланселоте и звучит голос: "А знаешь ли ты, что с каждым ударом колокола жизнь твоя будет умаляться?" "Знаю".). И первый после черно-белого "Чтобы помнили" кадр — уже цветной портрет актера на том же черном фоне с белыми буквами: "Глава первая. Инна"... (Гулая) "Глава двадцатая. Леонид" (Филатов). Названные по именам те, кого уже нет, стремительно становятся своими, знакомыми. Не случайно передачи называются главами. Это как бы летопись или роман, которому, строго говоря, нет конца. Главы сделаны, надо сказать, с разной степенью совершенства, и во многом это зависит от меры близости и любви к герою — и авторов передачи, и тех, кто о нем рассказывает. О мертвых принято говорить либо хорошо, либо не говорить вовсе. Да, Филатов подчас смягчает краски. "Чтобы помнили" — рассказ о человеческой и актерской судьбе, человеческом и актерском образе. . Автор называет главное в актере, что определило человека и творца. Он говорит о Солоницыне: «Тарковский выбрал лицо, каких много в России. На нем — печать страдания». О Савиновой: «Это актриса, которую знают все и никто». О Леониде Быкове: «Это был анти-Сталлоне. Незадачливый герой». О Глазырине: «У нас есть замечательные фильмы о войне. Среди самых запоминающихся здесь — роли актера Глазырина». О Дале: «Немного тех, кто является для нас духовной гарантией. Таковы Шукшин, Высоцкий. Таков и Олег Даль». О Миколайчуке: «В 70-е, в годы расцвета украинского «поэтического кино», Иван Миколайчук был его символом». О Телегиной: «В ней было национальное русское обаяние. Она и есть Русь». О Дроздовской: «Ей было много дано, но с нее ничего не спросили». О Кайдановском: «Кайдановский — фигура мистическая». Телепрограмма Леонида Филатова сделана затем, чтобы помнили. Как говорит автор в одной из глав: "Отсутствие памяти — потеря самоуважения нации". "О, не лети так, жизнь, мне важен и пустяк. Вот город, вот театр. Дай прочитать афишу. И пусть я никогда спектакля не увижу, Зато я буду знать, что был такой спектакль".
- Светлана А Р.Душевно, по доброму рассказывал Леонид Филатов о своих соотечественниках актерах театра и кино, чьи имена были известны. Как складывались их нелегкие пути- дорожки, как однажды проснувшись знаменитымы, теряли голову от славы или переставали после совсем интересовать режиссеров, как только в таком амплуа. Это стоило особенно смотреть молодежи, так мечтающей о людской любви и славе. К сожалению, ограничивались только артистами, для меня этого было мало. 7/10.
- Ольга Д.В 1994 году на телевизионные экраны вышел авторский цикл передач Леонида Филатова "Чтобы помнили", посвященный ушедшим из жизни и несправедливо забытым актёрам. В качестве названия для программы он выбрал цитату из анкеты Высоцкого, в которой тот ответил на вопрос "Чего бы вы хотели больше всего? " Ответ звучал так: "чтобы помнили" В передаче не затрагивались ни вопросы политики, ни религии,только жизнь и роли русских и советских актёров творчество которых и по сей день живёт в спектаклях и кинолентах с их участием. Они не играли, они проживали судьбы своих героев. Просто время по непонятным причинам иногда очень несправедливо "затирает" некоторые имена.
- Света Б.Я смотрела очень много выпусков. Говорят, Филатов пропускал жизнь каждого человека, о котором делал выпуск, через себя, поэтому так рано ушёл сам. Классная передача, тогда ещё не было Ютуба со всеми теперешними шоу, встречами со звёздами, и Филатов был первый, наверное, кто делал передачу про разных людей. Сейчас это есть повсюду, мемуары, документальные фильмы, встречи с родственниками.. Тогда всё было в одном выпуске. Часто очень грустном, потому что человека уже не было с нами.
- Наталия ПВеликолепный цикл авторских передач об ушедших советских и российских актерах. Автор и ведущий Леонид Филатов с большой теплотой рассказывал о своих коллегах. Особенно тяжело было смотреть передачу в тот период, когда было понятно, что и самому автору уже немного отпущено на этой земле.