- RinoДОСТОИНСТВА: внятный кастинг и сценарий, напряжённый сюжет с виражами и поворотами, удачная музыка, интересные диалоги и качественный юмор НЕДОСТАТКИ: невысокий бюджет, во втором и третьем сезонах кастинг заметно ослаб Многие из нас привыкли, что в кино снимаются одни актёры, а в сериалах другие, классом пониже. Конечно, из этого "правила" немало исключений, однако в целом обычно так и бывает. Если смотришь не самый дорогой сериал, то и хорошей актёрской игры ждать не приходится или сам сюжет таков, что там и играть-то нечего. Тем приятнее бывает увидеть в телевизионном проекте звезду мирового кино, а то и сразу две или три, что называется, до кучи. Причём не просто посмотреть, как они вяло торгуют узнаваемой фактурой, но как работают на совесть, полностью оправдывая своё громкое имя. "Фарго" - как раз именно такой случай. Прекрасный подбор актёров, который хоть и заметно ослабевает во втором и, особенно, в третьем сезоне, тем не менее по-прежнему остаётся звёздным. Ну то есть это не случайные люди, которых вы увидите здесь в первый и последний раз, а реальные знаменитости. Это, наверное, одна из главных причин, почему я изначально проникся доверием к данному проекту. Всем привет. Не скажу, что сюжет блистает оригинальностью, да я в этом жанре ничего сверхнового и необычного даже и не жду. Криминальная драма с элементами чёрной комедии, ну что ещё нужно знать, чтобы уже заранее представлять себе, как некий матёрый преступник или даже целая группа бандитов будет терроризировать законопослушных налогоплательщиков, а доблестные блюстители закона и порядка будут подставляться под пули, чтобы выполнять свой служебный долг? Обещание чёрного юмора сразу же мысленно отправило меня в годы далёкой юности, когда я сходил с ума от "Клана Сопрано", в котором впервые увидел, как двое людей во время торопливого расчленения трупа могут активно обсуждать свои семейные неурядицы и последний футбольный матч заодно, да ещё ссориться и припоминать друг другу былые обиды между будничным "подержи вот так, пожалуйста, я сейчас руку быстро отпилю". Мои ожидания оправдались вполне. Это оно. Вдвойне порадовало, что к хорошему и довольно реалистичному сценарию написали прекрасную музыку. И это не одна и та же тема, которая несколько десятков серий преследовала бы зрителя, а совершенно новая в каждом сезоне. Тягучая, заунывная, богатая оттенками и хорошо развивающаяся инструментальная классика. Многие симфонии я ещё несколько дней мычал себе под нос даже после того, как была отсмотрена последняя серия каждого сезона. Давал, так сказать, послевкусию полностью раствориться до того, как начну пробовать что-то новое. Кстати, о новом. Сезоны этого проекта настолько сильно отличаются друг от друга, что их можно назвать совершенно самостоятельными историями, хотя действие и происходит в одной и той же местности, однако временные рамки слишком разные, чтобы какие-то герои могли быть сквозными. Разве что в виде взрослого человека и, соответственно, ребёнка. Такой подход одновременно и утомителен, и по-своему хорош. Да, конечно, с началом каждого цикла всех персонажей приходится раскрывать заново, с каждым знакомиться, каждого узнавать, из-за этого сюжет разворачивается медленно, зато к концу сезона маховик уже не остановить, так что к финалу напряжение успевает вырасти до нужного предела. А если бы все или почти все герои были сквозными, это была бы обычная телевизионная жвачка на одном и том же уровне. "Кости", "Касл", сколько таких ещё? Нет, "Фарго" выше их всех на целую голову именно благодаря тому, что напряжение в нём играет, плавает, не давая привыкнуть к себе. И, конечно, для того, чтобы между делом глянуть серию и снова отвлечься на пару недель, этот сериал не подойдёт. Сюжет хоть и складный, но далеко не самый простой. Этот проект вряд ли получится смотреть фоном, в него нужно именно вникать, и он стоит того. Пожалуй, не могу рекомендовать такое зрелище для семейных посиделок, впрочем, хорошие криминальные драмы почти всегда с серьёзным возрастным рейтингом, вспомнить хоть "Во все тяжкие", хоть какого-нибудь "Декстера" или даже "Настоящий детектив", это явно не те продукты, которые можно комфортно смотреть с детьми младшего школьного возраста. Хорошо, что мои уже подросли, так что для меня это не проблема. Тем не менее, считаю своим долгом предупредить, что в проекте много жестокости, трупов, крови, а для кого-то даже гнусностей. А ещё в диалогах хватает того, что почему-то считается "пошлостью" и многими отвергается, а по мне так если общаются люди соответствующего круга, то и речь их должна быть реалистичной, как же иначе? Тут не только на три буквы послать могут, но ещё и наглядно продемонстрировать, как именно это делается. По-моему, это самое ценное из всего, что есть в данном проекте - предельный реализм. Да и, собственно, авторы в каждой серии об этом навязчиво напоминают. "Этот фильм основан на реальных событиях, бла-бла-бла..." Да нет, я вполне верю, что подобное могло произойти в показанное время и в показанной местности, просто обычно на это указывают лишь один раз в самом начале, а не талдычат в каждой серии. Хотя к этому очень быстро привыкаешь и воспринимаешь уже просто как очередной стёб. Особенно когда во втором сезоне начинают всерьёз толковать что-то про летающие тарелки и инопланетян. Я вас умоляю, оставьте эту тему для Рен-ТВ, не отнимайте хлеб у паяцев, у них и так, кроме гороха, уже почти ничего не осталось. Хотя иногда даже мне приходит в голову шальная мысль о том, как сильно могло бы перевернуться моё мировоззрение, если бы я сам лично столкнулся с чем-то подобным. Наверное, родил бы целый кирпичный завод. Это первым делом, а уж опосля... Здорово, что в сериале нет вылизанных положительных героев, а отрицательные не рисуются тупыми и самонадеянными. Нравится, что работа правоохранительных органов показана не такой, какой обычно её пытаются преподнести американцы, а со всеми местечковыми прелестями - с трусливыми полицейскими, которые неправильно выбрали профессию, с ленивыми боссами, которые думают только о пончиках и бейсболе и с бюрократизмом, съедающим всё, вся и всех. Это жизнь, она разная. Один из самых любимых моментов во всём проекте - это диалог, в котором шериф признаётся, что все его работники даже по мишеням на стрельбищах не попадают, так что одного серьёзного и опытного киллера хватит, чтобы перестрелять их всех, как малых детей. Один из самых любимых персонажей - мистер Варга. Считаю его лучшим во всём жанре, а не только в этом проекте. Потрясающе умный, уверенный в себе, харизматичный до одури и настолько же отвратительный внешне и манерами. Ему и незачем быть привлекательным, он пленяет тем, что он делает и говорит. В этой связи мне больше всего понравились диалоги. Герои рассуждают о таких вещах, о которых, наверное, хоть раз в жизни разговаривал каждый где-нибудь на кухне. Конечно, если было, с кем их обсудить. Потому что это именно те самые темы, которые считаются чересчур "заумными", однако они всё равно волнуют любого из нас, ведь подспудно мы все ощущаем, что в этом мире явно что-то неправильно, что не может из года в год всё вот так же продолжаться, что если ничего всерьёз не менять, то очень скоро всё кругом обвалится нам прямо на голову. Но всё равно прячем эту самую голову в плечи и понуро плетёмся в офис. А что ещё мы можем сделать? Что мы можем изменить-то? И если ничего не можем, зачем тогда вообще об этом говорить? Хм. А ведь те, кто могут что-то перекраивать, намеренно ничего делать не станут. Знаете, почему? Да просто потому, что если все кругом молчат, значит все довольны и согласны. Л - логика. Благодарю за внимание, увидимся в сети.
- егор. метёлкин.Глухая, заснеженная американская провинция Миннесота. В городишке с отвратным названием Бембиджи живёт и работает страховым агентом Лестер Нигаард. Лестер — типичный американец, перепуган, закомплексован, женат на злобной бабище, и вдобавок выглядит как суслик прошедший курс электрошоковой терапии. На работе У Лестера полный завал, продажи не идут, тактичная жёнушка ежедневно крутит ему шары по поводу отсутствия мужественности, короче жизнь Лестера прекрасна и удивительна. Лестер встречает на улице старого школьного друга, встреча была настолько горячей, что Лестер оказался в травмпункте, где повстречал Лорна. Лорн обладает правильным пониманием жизни, и даёт Лестеру пару советов которые коренным образом изменят его жизнь. Коэны — абсолютно безжалостные мерзавцы, за это я их и люблю. Так жестоко обращаться со своими героями как они, могут немногие режиссёры. Любой их фильм — вариация на тему Дон Кихота, Коэны всю жизнь сражаются с ветряными мельницами. В сериале «Фарго» братья Коэн заявлены как исполнительные продюсеры, однако каждый кадр выдаёт их присутствие на съёмочной площадке. Главные персонажи прописаны уверенной рукой мастера, типажи знакомые до отвращения: тупой и агрессивный хозяин автомастерской и его сынки — дегенераты, беременная жена местного копа самозабвенно решающая главный вопрос своей жизни — в какой цвет покрасить детскую? Добавьте сюда копа, в подробностях рассказывающего чем и как его вырвало при виде трупа, и многих других достойных людей, и вы поймёте, что «Фарго» — лучший сериал последних лет. Кроме участия в этом проекте Коэнов, сериал привлекает актёрским составом. Мартин Фриман уверен, что» Фарго» раскроет все грани его актёрского таланта». При полном моём уважении к актёру, его талант давно и полностью раскрыт ролями в» Хоббите» и «Шерлоке», образ найденный в этих фильмах, образ закомплексованного, косноязычного, виктимного недоделка, успешно эксплуатируют и в сериале» Фарго». Билли Боб Торнтон постарел, осунулся, и в сочетании со стрижкой» под горшок» и мерзкими усишками немного смахивает на Кису Воробьянинова. Лорн в его исполнении — искусный манипулятор, абсолютно бездушный, постоянно толкающий мутные философские телеги. Торнтону удался абсолютно инфернальный образ, его роль — это главная удача фильма. Есть ещё Оденкерк в эпизодической, но запоминающейся роли.