- Егор К.Сложно оценивать этот сериал. С одной стороны в нём есть хорошие моменты, с другой тут есть много глупости. Но можно выделить основные моменты. Во-первых, данный сериал на самом деле сделан качественно. Т.е есть не самый плохой сюжет, есть герои (со своими характерами, темпераментами, своей историей), есть хорошая музыка, есть нормальная операторская работа, есть юмор и т,д. Во-вторых, главные действующие лица это девушки и женщины. Мужчины представлены либо в совсем чёрных красках, либо в белых (но эти как правило совсем простые). Те которые хорошие, они невероятные простаки, ну прям проще некуда, иной раз не верится в такую простоту. Ну а женщины представлены в белых красках, но при этому у них есть характер, есть интеллект, есть харизма. Т.е. движущая сила сюжета это как правило женщины. Они провоцируют какие-то конфликты, они всех спасают, им уделено больше времени в сериале, они генераторы идей, они говорят что и как нужно делать. А мужчины просто исполнители этой воли, причём чаще всего они это не осознают. Чтобы понять что я прав, просто назовите того мужского героя на кого вы хотели бы быть похожим или кто вам просто нравится как человек. Вы удивитесь но скорее всего таких нет, на отрицательных героев вы явно не хотите походить, ну а у положительных кроме грубой силы и чувства юмора ничего нет. Вывод: Хороший женский сериал, он про женщин и для женщин.
- Ярослав ТихийПомню ещё с детства сериал, когда его по Первому показывали. Не так давно пересмотрел. В общем и целом, смотреть было интересно. Актерский состав неплох. Пожалуй, главный минус в монтаже. Вот он прям очень корявый. Ещё из минусов: пара серий явно лишние, чисто для хронометража. Есть там ещё минусы, но уже чисто мелочи, даже не запомнились. В остальном же, вполне себе годный мини-сериал.
- ЛюдмилаСмотрела этот сериал еще в юности. Красивая природа, любовь, и конечно же измена. Жизнь одним словом. Башаров (Иван)вообще еще юнец, а Голощекин (Гуськов) как матерый волк, ну и Рената Литвинова как всегда неподражаема. Можно долго рассуждать о героях."Ты неси меня река...."- навека. В 2002 г. сериал получил Государственную премию.
- Светлана А Р.Это яркий российский фильм. Действие разворачивается в 70х годах в гарнизонном городке на границе с Китаем. Русский человек показан со всеми своими достоинствами и недостатками. Очень трогательный, нежный, романтичный фильм, и в тоже время достаточно суровый и прозаичный. Замечательный состав актеров и их игра. Ради игры одной Ринаты Литвиновой стоило его посмотреть. Мне ее там не хватило, как и остальным зрителям, открывшим ее неординарный стиль. Потом она получила возможность нас порадовать через ряд проектов, как например документальный фильм «Нет смерти для меня». Литвинова сыграла роль гарнизонного медработника Альбины Ворон, странной, утончённой девушки 25-30 лет, которую тяготит жизнь в глубинке России с ненавистным мужем. Он акцентирует внимание на бытовых проблемах, в то время как Альбина считает себя аристократичной особой и борется с его желаниями. «Как только он касается моей руки, мне становится плохо. Мне плохо, и ему плохо. Поэтому у нас детей нет», — объясняла Альбина, со свойственным только ей преддыханием, своим подругам. Но после встречи с Вадимом Глинским, близким по духу человеком — она просто расцветает и меняется. Я за нее была так рада. А как сыграл Гуськов! Какой взгляд! Какой характер! Его горой Никита- такой мерзавец. Ловлю себя на мысли, что я не просто его ненавижу, но еще и поражена силой его личности! Потрясающая история пылкой и сильной любви вспыхнувшей однажды между Мариной и Иваном. Незабываемы переживания за них помню с тех лет. Это благодаря игре молодых Будиной и Башарова. Главные персонажи жили своими ролями, потому и получил сериал такую известность. Бюджет картины был ограничен и потому съемочную группу послали не на Дальний Восток, а на заброшенный гарнизон в Калужскую область. Актеры поселились тут же, в пустующих квартирах военного городка. Спартанские условия помогли артистам лучше прочувствовать быт служивых людей и легче вжиться в образы своих персонажей. Сериал подарил нам песни "Ты неси меня река" в исполнении "Любэ" и "Я тебя никому не отдам". Тайгу снимали в Брянской области и чтобы пейзаж приграничных с Китаем районов выглядел более достоверным из зоопарков разных городов привозят таежных животных и птиц. Литвинова, Будина, Башаров, Гуськов получили за участие в сериале государственные награды, премии. Гуськов был одним из продьюсеров его. Ярко вернувшись с "Границей" на заре нулевых, в 2002 году режиссер Александр Митта снимает крепкий боевик "Раскаленная суббота" с Алексеем Гуськовым в главной роли и вновь возвращается к "Таежному роману". Но он не получил той популярности, что первый проект.
- Анна Бекер22 положительных отзыва из 22 на Кинопоиске - редкое явление... Тем сложнее объяснить свои чувства после просмотра. Предвижу реакцию в стиле: "Ишь выискалась: всем нравится, а ей - нет!", но... Если кратко: не верю. С первого кадра практически никому из актёров не верю. Начиная с неестественно пучащей глаза во время пения Ольги Будиной, заканчивая вечно экзальтированной Ренатой Литвиновой. На их фоне выгодно смотрится пара "Галчонок"-Жгут, но и здесь не без огрехов (абсолютно неправдоподобная история с шулерством в поезде: не стали бы с ней играть, не ушла бы живой и т.д.). Что касается основной любовной линии - мыльная опера. Не знаю, как я смотрела этот сериал в юности (была менее требовательна, каюсь) - видимо находясь в эйфории от того, что возрождается отечественный кинематограф после "ямы" 90-х, но посмотреть повторно недавно смогла лишь с перемоткой и "фейспалмом". ОДИН жирный плюс сериала: Алексей Гуськов, которому я бы дала "Оскар" за данную роль (жаль, мы в России, и это сериал, а не фильм).
- Инна МацехаЗдравствуйте всем! Я никогда не говорю о творчестве людей плохо это или хорошо. Считаю, что можно только высказать свое отношение - что-то нравится или что-то не нравится. Я жена офицера-пограничника и я живу на границе с Китаем. Всем привет с Дальнего Востока (там где "тучи ходят хмуро" и разброс температур от минус 40 до плюс 40)! Конечно, в сериале многое не соответствует действительности, НО - это ведь художественный, а не документальный фильм.Мне очень нравится игра актеров. По моему мнению, они жизненные, настоящие. Посмотрите на бабушку "голубая кровь", прочувствуйте все это - "в нашем роду мужчины носили шелковые носки и если они прохудились - их выбрасывали или отдавали слугам". А фраза: "Это что ж получается - сегодня офицеры стреляются друг с другом, а завтра Украина на Россию поднимется?". Друзья, завернитесь в одеяло вместе с любимым или любимой,налейте глинтвейна, отбросьте все свои дела и просто отдохните вместе с Гуськовым, Паниным, Зубовой, Башаровым и другими актерами. Послушайте чудесную музыку и не придирайтесь к мелочам! Хорошего просмотра!