- Александр Олегович РумянцевБорьба двух правителей за сердце главной героини и борьба за сердце императора с соперницей — любовные треугольники в этой картине масштабны и преисполнены политики (Википедия). "... про любовь корейцы снимать просто гениально и неповторимо, там один поцелуй дорого стоит, потому что ними не разбрасываются..." (https://otzovik.com/review_10710644.html). "Признаюсь честно, смотреть я начала не с самого начала, а с 10-й серии, которую проглядела с перемотками, затем перепрыгнула сразу на 20-ю. А там просмотр шел в ускоренном режиме. Да как же это выдержать 51 серию не очень сериальному человеку? Но и несмотря на мои большущие скачки, я и так прекрасно вошла в курс всего происходящего, серьезно" (https://otzovik.com/review_5982516.html). Жаль, что в реальной жизни так нельзя (с 10-ой сразу на 20-ую)! "У нас в России наверно никогда не дойдут до такого уровня кинематографы, к сожалению" (Velada Madelen Кинокритик 22 уровня).
- Виктория Д.Потрясающая дорама. Одна из моих первых. Третья дорама, которую я посмотрела - "Алые сердца Корё", оставила отпечаток. Но, в ней есть мистика, и она несколько отрезвляет. "Императрица Ки" - четвертая - совсем другое. Да, реальная история этой женщины совсем другая. В данном случае, очень интересная, берущая за душу история, пусть вымышленная частично, но очень душевная. Прошло некоторое время после просмотра, а мысленно, иногда, возвращаешься к этой, очень сильной, женщине и ее истории. Столько потерь и боли выпало на долю героини... Тут море возможностей поразмышлять о вечном выборе, о двух сторонах одной медали, о том, что есть несчастье, но есть и счастье, что одно сменяет другое, что надо быть сильным, что каждый из нас выбирает путь даже не осознавая этого. В этой истории, как ни в какой другой, можешь отследить выбор и ошибку, но можешь предположить, что ошибка - не ошибка. Очень рекомендую к просмотру. НО! Не смотрите "Императрица Ки" и "Алые сердца" сначала - все остальные дорамы покажутся туфтой, но с красивыми актерами;))
- ОлегИнтересный в тоже время грустный фильм. Впрочем как любой автобиографтческий фильм в котором известен конец. Сам фильм очень красиво снят. Шикарные саундтреки. Несколько сюжетных линий. Единственное долгие серий 50 все мусолят. А постов последней серии оп и конец. Все пропало. Несколько двоякое ощущение от фильма. Но спустя время есть желание снова пересмотреть. Как по мне один из лучших сериалов Кореи.
- ксения гуковаИмператрица храбрая и очень умная женщина. Император по началу был трусливым, не надежным. Но благодаря женщине рядом с ним раскрылся с другой стороны. И если учитывать правила двора того времени все ноложницы должны были быть невинными. А если кто-то был лишон невинности до прихода к императору. То наложницу убивали. Как Ки тогда прошла отбар после родов. Только благодаря евнуху который скрыл этот факт и Императору которого это не беспокоило.
- Дарья ДробицкаяНеоднозначные эмоции вызвал сериал. Смотреть стоит однозначно. Но по мне восторженные отзывы завышаны, по поводу любовной линии. Я порубала бы всех мужчин, кроме наставника(умен, благороден,добр,не пытался её себе присвоить), не мужчина а клад) Один всю жизнь каялся в своей несостоятельности и правильно делал, не смог защитить ни любумую ни своего сына, ну хоть умер для пользы, император вообще личность неоднозначная, косил под недалекого сумасшедшего всю жизнь, некоторые поступки его были отвратительным. Очень много трупов, пол страны перебили).
- Екатерина ДаниловскаяУкраинский сериал,про то,как приехал,ну,например,князь Владимир на Украину и его великий украинский царь,имя неизвестно,за чуб мотает и говорит,что ты с моей Украиной делаешь,подлец.Ну,Владимир конечно плачет и пресмыкается.А,насчёт "императрицы",была такая единственная корейская наложница пару лет в Китае,при старом императоре,потом сбежала с любовником.Если бы у нас такой сериал сняли,то резонанс бы был огромный.Просто китайцы тоже настрадались от манчжурской верхушки,примерно,как мы от Романовых.
- Степан ДаниловДосмотрел сериал до конца. Каюсь за свой прошлый вариант отзыва. Это было великолепно и шедеврально. Мне бы очень хотелось смотреть продолжение или сериал выполненный по аналогии с этим. Стоит отметить игру и подбор актеров, красивейшие одежды и массу неожиданных поворотов сюжета. Любителям своеобразных "шахмат" в виде интриг, диалогов и действий в процессе борьбы за власть, данный сериал очень понравится. Когда-нибудь посмотрю его еще раз.
- Olga ValyaevaКрасивый околоисторический фильм о дворцовой жизни Монгольских (восновном), Китайских и Корейских монархах. Чан Ук исполняет роль потомка Чингисхана. Его персонаж большую часть фильма (51серия) мягок и слабохарактерен, он часто плачет, капризничает, но в то же время не лишен доброты и любви. К концу "кина" я уже устала от такого Чан Ука, довольно непривычно было видеть его в такой роли и хотелось треша. Очень понравилась картинка - шикарные, богатые обеяния, безупречные по-цвету и фактере ткани, красивые актеры, их прически. Интересно было видеть эпоху 1300 года. Фильм держит в напряжении. Как обычно концовка каждой серии интригует, и начинаешь смотреть новую и так бесконечно. Открыла для себя еще двух корейских актеров, за которыми и было интересно наблюдать, в отличае от персонажа Чан Ука. Но, надо сказать, он блестяще справился с ролью, просто такой уж характер персонажа. Фильм кровавый, много смертей, любовь несчастна, на 50 серий - 2 поцелуя, никаких тебе нежностей. Зарезюмировать можно так - все жили недолго, несчастливо и умерли не в один день.
- Лариса КошельковаЭто сериал, длиною в 50 серий, но смотрится на одном дыхании. Нет пошлости. Правда жестковат, порою кажется, что нравы дикарские. Иногда, некоторые моменты не поддавались логике. Но(!), не смотря на некоторые недочёты, мне фильм понравился, могу сказать больше - он меня впечатлил! Красивые - не замученные " нарзаном"( алкоголем), артисты. Их игра , достаточно, убедительна. Прекрасные костюмы, декорации,музыка. Сюжет, довольно, интересный. Смотрится на одном дыхании. Дубляж: мастерский! Рекомендую!
- olga nikiforovaДорама не новая,2014.но я досматриваю ее только сейчас.Пугали 51 серии,но напрасно,смотрится на одном дыхании.Один из лучших исторических сериалов.Снято изумительно.Актеры супер.Чжи Чан Ук в роли императора Тогон Темура великолепен Красив,глаз не оторвать,играет очень талантливо.Must to see.Обязательно посмотрите