- Александр Олегович Румянцев"Опять милая девушка - воспитанная, как благородная барышня, а по рождению - крепостная. Ну и как водится, благодетельница - хозяйка, а хозяин - довольно таки прагматичный человек, иной раз и жестокий, и "ходок" по своим крепостным девкам. Поэтому в сериале, в отличии от вышеуказанных, более лайтовых и приличных, вы тут увидите интимные сцены, к том числе и насилие. Ну а чего - современный тренд. Раньше такое как бы оставляли за кадром, чтобы не показывать всей грязи, сейчас без этого народу, видать, скучно" (https://otzovik.com/review_9386349.html). "Удивила надпись, что подходит для просмотра от 12 лет подписанная каким-то каналом. Правда, что ли? Да там с первых серий такое творится, что слушать через стенку стыдно" (https://otzovik.com/review_9626186.html). "... чтобы посмотреть такой сериал, надо иметь много времени и желания..." (https://otzovik.com/review_9332835.html). Время во время пандемии много, а вот с желанием смотреть на эти ... труднее.
- mila.mashckovaЗамечательный, переживательный, захватывающий фильм. Отличный костюмированный сериал. О крепостном праве на Руси. Мне понравился, правда кино растянули. Юная сирота Катерина Вербицкая - очень красивая, умная и образованная девушка. Благодаря ее крестной матери Катю воспитали как барышню благородных кровей. Девушка существует между двумя мирами - миром крепостных и дворян. И ни в одном из них для нее нет места... Кому по нраву такие сюжеты фильмов, советую.
- Катерина МелереЛучший исторический сериал, который я видела. Много грустных моментов, но сам сериал безумно атмосферный. Переживаешь все события с главной героиней. Каждый персонаж индивидуален. Но нет однозначно плохих или хороших героев. В сериале переплетаются истории разных людей, семей. И у каждых своя личная драма. Смотрела не отрываясь. С нетерпением жду третьего сезона. Также для любителей жанра могу посоветовать сериал,, Вольная грамота,, .
- Людмила И.Что ж, собрав всю волю в кулак я ЭТО(!) досмотрела. Из принципа. Ещё из любопытства, так сказать, выяснить на какое количество плагиата способны создатели сериала. Начиная с "Рабыни Изауры" , "Богатые тоже плачут" и других слезливых мексиканских сериалов, а также Бедная Настя, Талисман любви и Игра Престолов (замахнулись почти на святое
- Леди Макбет Мценского уездаПару дней назад посмотрела сериал Крепостная который бул у всех на устах, зимой по моему. Из плюсов: 1. Закрученный сюжет, невозможно оторваться. 2. Очень красивые актрисы, почти все. 3. Интересная концовка, оставляет желание смотреть продолжение. 4. Многие актеры съиграли превосходно. А теперь к минусам 1. Ощущение что сценарий написали, а перечитать забыли. Очень много несостыковок. 2. Тупость персонажей доходящая до абсурда. 3. Героиня на главную роль "серая мышь", которой больше всего не идет голубой цвет и которую все время в него рядят. 4. Очень много серий, затянутость, не нужные эпизоды. Ну а если не обращать внимание на минусы, сериал заслуживает большого плюса, поэтому 5.