- ольга б.Этот сериал нужно смотреть в следующем порядке 1 тем кто учится в школе или закончил школу в последние 10 лет посмотреть док.сериал Великая Отечественная, 2 прочитать первоисточник Александра Фадеева ( не спутайте с Максом Фадеевым)книгу МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ и посмотреть фильм 1948 года с одноименным названием( режиссер Сергей Герасимов) 3 И только после этого можно посмотреть сериал 2015 года. Я не могу сказать , что серал плох, но есть много неоднозначных моментов . Да хорошо, что обелили память о Викторе Третьякевиче, но кто дал право создателям фильма порочить имя Олега Кошевого. А вот что действительно понравилось, это молодой актерский состав
- СергейРемейк фильма про подпольную борьбу комсомольцев без комсомольцев. Олег Кошевой тут неуверен в себе, самовлюблен и истинно ненавидит немцев (а они тут показаны именно как немцы, без фашистского фанатизма) из-за расхождения во взглядах сугубо на прозу, поэзию и классическую музыку. Остальной отряд борется исключительно "за берёзку" ну и немного за Донбасс. "Комсомолка" Шевцова открыла филиал Мулен Ружа в Краснодоне и немного в свободное время "руководит" подпольем. Комсомолец и герой Тюленин тут откровенно показан идиотом, про Ульяну Громову и говорить не хочу, там можно увидеть и Жанку из "Чики" и жену истеричного доктора из скорой помощи, смотря под каким углом смотреть. Странно конечно, что в фильме не играл Петров, но это наверно потому, что в "Молодой гвардии" не было Петрова:) Сюжет затянут непонятно с какой целью, сопереживать главным героям я не смог даже после просмотра всего хронометража - не убедили.
- Вячеслав БорисовОбидно - слабый сериал на ЭТУ тему. Каждый(!)шахтёрский город в оккупации имел комсомольское подполье. Которое, кстати, очень вредило нашей профессиональной разведке, агентам действующим на территории этих городов. Фадеев написал о Краснодоне. Роман. Останавливался на постой в семье Кошевых, где ему был оказан радушный приём (постоянно наливали). В результате в "Молодой гвардии", появился лидер. В организации не было лидера, наиболее заметную роль играл С.Тюленев. Кроме изготовления кустарных листовок краснодонская организация в реальности не делала ничего. Остросюжетности романа потребовался предатель. Предателей не было! Просто к тому времени немцы организовали интереснейшую подспецслужбу для оккупированных территорий. О которой мало (почему?) пишут, и которая работала с феноменальной эффективностью. О фильме: позорно плоха режиссура, слабейшая игра актёров. Сопоставьте с этим то и другое фильма 1948 г., перечислите в уме первые актёрские роли тех артистов...3 звезды - только в память молодёжного подполья всего!! Донбасса.
- Саша Г.Стоит ли посмотреть? Лично мне понравился, тем более с Екатериной Шпицей в главной роли! Всё достаточно правдоподобно, натурально. Немцы культурные только с себе подобными, а все остальные для них становятся так или иначе раб. силой, полицаи это просто инструмент наведения порядка. Ребята, сыгравшие молодогвардейцев, так же на высоте! Естественный патриотизм, геройство без оглядки все это перевешивает страх в юных сердцах! Думаю, тому, кому нравятся военные фильмы, вполне можно рекомендовать к просмотру