- Юрий ГришинОчень оригинальный и глубокий сериал Валерия Тодоровского. Сериал не о хрущёвской оттепели, как политическом явлении. А о судьбах людей этого времени. В фильме нет реальных героев. Их фамилии иногда упоминают. Мельком мы, как бы, видим С. Бондарчука, Т. Самойлову, С. Лорен. Конечно, обстановка в фильме стилизована под начало 60 –х годов. Константин Меладзе сочинил неплохие СЛОВА и музыку для песен в фильме. Я не могу сказать, на сколько процентов это похоже на тогдашнюю советскую музыку и стихи, но слушал с интересом. То же самое относится к манере съёмки фильмов и их содержанию. Видимо, в советское время такую манеру сочли бы буржуазной. И разобрались бы с автором и без участия Екатерины Алексеевны Фурцевой. Но сама политическая оттепель проглядывает в сериале почти в каждом эпизоде. Её характеристики ёмки и точны. Так, в заключительной серии отец Виктора Хрусталёва говорит : «Раньше меня отправили бы в лагерь. Теперь отправили на пенсию». Усатого вынесли из мавзолея. Некоторые очень эмоционально отнеслись к этому известию. Вплоть до слёз. Ну и наконец, Виктор Хрусталёв (Евгений Цыганов) не «загремел за убийство». Не было уже у органов былой сталинской мощи. Оборотистый член ЦК и народный артист Будник (Павел Деревянко) имел тогда уже не меньшую силу, чем следователь Цанин (Василий Мищенко). Конечно, оттепель дышит за кадром этого фильма. Но, как объяснить нашим молодым современникам, кому, куда и за что нельзя вставлять кукурузу? Или, почему весь Мосфильм (который и есть настоящее непрерывное производство) смертельно боится не Хрущёва, а женщину – министра? Мелодрама оказалась неплохим языком для объяснения с нынешней аудиторией. Кстати, попытка сыграть её с реальными историческими персонажами в исполнении современных артистов в сериале «Людмила Гурченко» провалилась. Валерий Тодоровский не сделал такой ошибки. Получилось интересное художественное произведение. 1) Актёры и роли. В сериале звёздная супружеская пара - режиссёр Фёдор Кривицкий (Михаил Ефремов) и его жена Надя (Светлана Колпакова). Ефремов, видимо, играл сам себя. Поэтому, его герой выписан прекрасными и сочными мазками. Светлана Колпакова сыграла наиболее близкую к реальным прототипам интеллигентную женщину начала 60 –х годов. Она держится просто, на ней нет косметики. Глядя на неё, муж иногда срывается. Прекрасна его реплика: «Ты что совсем д-ра?» Это после того, как Надя заговорила при нём о политике. Несколько хуже удались образы героев Цыганову (Виктор Хрусталёв) и Яценко (Егор Мячин). Хотя, они тоже хороши. Поднаторевший на характеристиках Будник даёт первую точную характеристику Хрусталёва: « Г-нюк, но художник». Дальше эту характеристику подтверждают жена и некоторые другие персонажи. Конечно, Хрусталёв весьма циничен и жесток со всеми. И с женой, и с погибшим Костей, и с Марьяной. Интересно, что он в конце уезжает к другу Петюне в Одессу. Там начинал работать оператором Пётр Тодоровский. Егор Мячин, безусловно, талантливый режиссёр. Сам он всё время мучается и думает о себе очень плохо. Но некоторые черты молодого Рязанова в этом образе проглядывают. Конечно, Анна Чиповская (Марьяна) не попадает в типаж 60 –х никак. Достаточно посмотреть кадры с актрисами того времени. Но они не играли обнажёнными перед кинокамерой. И, видимо, не каждую можно было раздеть для зрителя. А Чиповская сумела и это сделать, и создать интересный характер. Если добавить сюда ещё и доносительницу Ольгу Филипповну (Надежда Маркина), актрису Ингу Хрусталёву (Виктория Исакова), то получается великолепный серпентарий. Как раз для обложки «Советского экрана». Такая мысль у Тодоровского есть определённо. 2) Оттепель на экране и в реальности. У тогдашней – второй из трёх советских оттепелей - есть определённые характеристики. Оттепель помогла создать передовую науку и достаточно высокую культуру. Люди почувствовали себя свободнее, перестали вздрагивать по ночам в ожидании «воронка». Я тогда был пионером при райкоме комсомола. Был такой – районный пионерский штаб. Пришлось побегать от РК по предприятиям с очень нелёгкими мешками производственных отходов. То, что я помню о том времени, неплохо ложится на "Мосфильм" Тодоровского. И выпивали граждане с «получки и по случаю», и распространяли разные слухи. А, уж, написать разоблачительное письмо умели со сталинского времени. Все грубые эксцессы типа Карибского кризиса и Новочеркасского расстрела начались в следующем 1962 году. На этом оттепель и кончилась. Но некоторые её достижения невозможно было ликвидировать. Этого не хотели сами люди. Но, не надо забывать, что в то время сидели, к примеру, Стрельцов и братья Старостины. Шпионов тоже исправно разоблачали и ловили. Кому только не клеили этот ярлык. Номенклатурный работник типа директора «Мосфильма» Пронина (Фёдор Гостюхин) был весьма колоритной фигурой. Не такой безликой, как в брежневское время. Не знаю, можно ли было «ловить голоса» на радиоле того времени. У нас дома её не было. Но трофейный КВ – приёмник был. И прекрасно работал. Поэтому, мотивы реальной хрущёвской оттепели в фильме есть. Включая, знаменитый «Завтрак туриста» в холодильнике. Разумеется, этот сериал невозможно оценить, посмотрев четверть серий. Истина открывается только со второго – третьего просмотра. Продумывать увиденное надо постоянно. Напряжённое и нетривиальное действо на экране увлекает. Хочется увидеть развязку. Но её, по сути, нет. Судьбы героев обрываются в самый интересный момент. А дальше было то, в чём мы живём сейчас… На мой взгляд, сериал получился. Моя оценка 9 из 10.
- Наталья БариноваЭто любовь с первой серии, волшебная музыка и такие лёгкие, точно попадающие в сердце слова, которые подбирает и чётко выстраивает в своих шедеврах Константин Меладзе. Актёры тоже удачно подобраны, но в таких историях их обычно не замечаешь, погружаясь, с их помощью естественно, в удивительный мир воспоминаний...
- Самуэль КоррэЯ влюбился в этот фильм. Не сразу, но крепко. Чего только стоит музыка и слова песни. Это божественное творение: воздушное, лёгкое как ветерок, играющее на всех струнах души. Сегодня наткнулся на статейку об этом сериале, сразу вспомнил песню и музыку. Через полчаса, за ужином, включил радио, а там сразу её и выпустили в эфир. Кто-то мне послал, видимо, сигнал. Пришлось освежить свою память сценами картины. Замечательно! Есть, конечно, в фильме и скрытый смысл. Вернее, не выставленный на показ, но присутствующий постоянно. Это ещё больше импонирует ленте. А если есть некоторые ляпы, то не стоит и рассматривать их, лучше мягко наслаждаться всем действием.
- Анна БелаяПотомственный режиссер Тодоровский, конечно, смог воссоздать дух оттепели, прежних отношений и мира людей. Советских людей, но с душой и порывами жизни вне времени. Костюмы, архитектура, приглушенные краски, актеры... И мир создателей кино. Кино о том как рождается кино- всегда тема. Спасибо создателям и артистам.
- Татьяна ЧШикарный фильм о Кино, про Кино и про Жизнь вне Кино! Очень интересно получилось! Правда не все актёры понравились. Чтобы играть в фильмах о жизни и творчестве прошлых лет одного таланта мало. Не у всех артистов это получается и режиссёр должен видеть, что актёр не справляется с поставленной задачей, и лучше его заменить. Всё равно фильм отличный!
- КинокритикАтмосфера 1960-х , "киношники" с их жизнью и творчеством. Не буду пересказывать сюжет (забегать вперёд, спойлерить). Красиво получилось. Придраться можно - слишком красиво одеты, есть актрисы, сильно не похожие на женщин из 60-х , сюжет перегружен чем-то лишним и тд. Любителям творчества Петра Тодоровского смотреть надо )
- Светланаесли не сравнивать с реальным 60м годом, как все было..... то вполне можно посмотреть. Знаю, что сейчас вызову праведный гнев на себя, но все же скажу, что не люблю Цыганова и его игру. Но когда делать нечего и хочется посмотреть что-то легкое и ненавязчивое, то вполне можно убить время этим сериалом.
- DmitriyЭто такое эссе и сонет очень короткому времени между длительными и тяжелыми эпохами, времени в котором было легко и отчасти беззаботно. Своего рода киноэссе и именно так и стоит к нему (сериалу) относиться на мой взгляд. Многие пишут что смотреть сериал скучно и тяжело - у меня совершенно иначе сложилось. Мне сериал понравился, но я себя не мучил просмотром - он шел фоном к работе (как радио) а глаз выхватывал сюжеты - потихоньку сложилась и канва и эстетика. стало не столько интересно, сколько вкусно и привычно - мне кажется это тот случай, когда насильно в себя затолкнуть не получится - важно настроение, состояние и время... И тем не менее советую к просмотру
- Татьяна ДеминаПросто удивительно как можно опошлить наше кино,при этом затратив такое немалое количество денег на его создание.В фильме всё красиво кроме самого содержания и идеи. И к тому же показать откровенно лживую реальность киностудии Мосфильм. Ну не было там столько чернухи .Просто не могло быть.Когда в это время создавались такие шедевры как Война и мир,,Анна Каренина,Весна на Одере и блистали Актёры с большой буквы.настоящие интеллектуалы.
- Basil AbramoffВ целом фильм, игра актеров, сюжет понравились. Во время просмотра привязываешься к персонажам. Откровенные сцены считаю лишними, без них фильм бы не пострадал. Поэтому минус одна звезда. Персонажи выглядят реальными, живыми, даже не скажешь, что играют. Все очень реально, жизненно. При просмотре погружаешся в атмосферу, в сюжет. Чувствуешь себя его частью. Можно назвать жемчужиной современного кинематографа.
- VeraСериал про хрущёвскую эпоху,о 60-х годах прошлого столетия. Странное чувство :интересная задумка режиссера, хорошо снятый. красивый сериал, прекрасная музыка, а осадок после просмотра остался. Странное видение оттепели и настроений той эпохи. Кроме как в названии, я оттепели нигде не увидела. Некоторые высказывания даже откровенно коробили .