- Евгения ЖеняПросто безумный сериал для подростков нашего времени! Да, утрировано (я как раз училась в школе в период выхода сериала - и конечно, такого треша не было) да временами растянуто, но смотришь на одном дыхании. Очень веришь всем персонажам, а значит, что они хорошо играют! Даже сейчас иногда могу включить рандомную серию. Да, когда смотрела - всегда переживала за Епифанова, за Носову. Но сейчас понимаю уже - что это проблемы этих людей у них в голове. 5+.
- ОксанаВ год выхода этого сериала как раз заканчивала школу, и тогда по поводу него существовало только два противоположных мнения - одни утверждали, что это стопроцентная правда и неприглядная реальность, а вторые - что это полная чушь и оскорбление всех подростков, которых показывают какими-то варварами. Какого-то промежуточного варианта не было. Что интересно, люди в обоих лагерях были и самими школьниками, и их родителями, и их учителями. Я была ближе к второму варианту, поскольку в нашей школе было всё более-менее адекватно. А недавно мой племянник, который сейчас тоже в старших классах, каким-то странным образом наткнулся на несколько серий этого произведения и спросил, правда ли подростки какой-то десяток лет назад были такие отбитые. Для него всё происходящее на экране - дикость, которая существовать в принципе не может и даже обсуждения не заслуживает.
- Ярослав ТихийПомню, что во времена выхода этого серика было локальное бурление ховн. Я его как-то мимо себя пропустил и вообще сериалом не интересовался. В 2020 что-то девчонка надоумила глянуть. Ну, думаю, ооок) И как-то оно попало удачно под мood. В общем, мы с него периодически смеялись. Периодически или герои что-то смешное ляпнут, или ситуации. Даже с конченной съемки мы лулзы ловили, ибо забавно, особенно когда камера явно в актера упёрлась и типа всем ок)) Кстати, на удивление актеры играют более-менее. По крайней мере, я ожидал худшего от подобного уровня. Если же смотреть на сюжет всерьез, то ну такое. Ну, конечно, драму в конце попробовали создать и таки можно ей попробовать проникнуться, но это максимум. Объективно оценить сложно данное творение. Мне оно, конечно, больше зашло в силу субъективных причин. Для других я бы его рекомендовать не стал, могут не понять.
- Валентина ЛЗамечательный, правдивый фильм о школе! Это было тогда, это есть сейчас! Классный руководитель, это человек кторый ведет своих детей по жизни, помогает им взрослеть , учиться, дружить,любить,они доверяют все свои секреты, он знает все их плюсы и минусы! Это его дети, а он им близкий человек, которого они любят, уважают и вспоминают всю свою жизнь! И вдруг он уходит, по состоянию здоровья! Дети- подростки 9 классники, из лучшего класса, становятся худшими! Внучка Носова- становится трудным подростком! А ведь это не так, это наше общество, так считает! А дети просто никому не нужны, просто никто из преподавателей не хочет попробовать заменить им преподователя, поддержать их! Зачем? А вдруг.... Посмотрите, обязательно, кто- то вспомнит школу и свою историю!
- ШнобелевКак нишевое произведение возможно заслуживает права на существование, но т.к. это крутили по федеральному каналу - это кроме как пропагандистским актом назвать нельзя. Я помню по НТВ один (!) раз показали передачу про вандализм в европейском метро, буквально за полгода в Москве изуродовали добрую половину вагонов. Поэтому к подобным "провокациям" отношусь преимущественно негативно.
- Марина ФёдороваОчень честный фильм. Жесткий. Были подняты все проблемы, какие только могут существовать в современной школе (обществе). Но нет в этом безнадежности. Наоборот. В фильме есть отличные ребята, есть настоящие учителя. А раз они есть, есть надежда на лучшее. От ошибок никто не застрахован. Главное УСПЕТЬ их исправить. Смотрите обязательно!
- Иван ЧудинМеня очень удивил этот сериал, это было очень ново и свежо, на тот момент. Я сразу же понял, что Первый канал, пошёл на эксперимент, с молодым режиссёром. Может быть не все это восприняли хорошо, но я считаю этот сериал, событием года. Мне понравился сериал от первой, и до последней серии.