- Волеслав ПлечистыйО да...как же я мог обойти стороной этот шедевр...Это же "мир" людей, который так повлиял на всех своей культурой... Да, поистине красиво снят, декорации, костюмы...всё создаёт превосходный антураж того времени...а игра актёров, порой совсем не известных, кажется лучше чем у тех, которым дают оскара(моё мнение). Всё описывать я не буду, так как люблю короткие и понятные комментарии к фильмам, достаточно сказать о важном, чтобы понять, смотреть его или нет. Так вот его точно смотреть...по всем параметрам.
- Александр ВанькинДовольно неплохой вариант жизнеописания одного из известнейших людей Древнего Рима. Спартак- один из лидеров фракийских племён, вместе с женой был пленён войском римского легата Гая Клавдия Глабра. Судьба Спартака отныне-быть гладиатором, а жена его продана сирийскому работорговцу.....
- AxillesПроект Стивена Денайта, в главных ролях – Энди Уитфилд, Джон Ханна, Ману Беннет, Питер Менса и другие. Фракийский лидер Спартак становится рабом-гладиатором в доме Квинта Лентулия Батиата и мечтает лишь о том, чтобы выбраться из неволи и отыскать свою возлюбленную, которая тоже стала рабыней. Но реалистичны ли его цели? Сериал имеет приквел «Спартак: Боги арены» и сиквел «Спартак: Месть», в котором роль Спартака исполнил Лиам Макинтайр. Я в полном восторге от этого сериала!
- Михаил К.Прекрасный, отменный, великолепный и очень натуралистический сериал. Качественный, продуманный и многослойный сюжет. Шикарная актёрская игра, как главных героев, так и актёров второго плана. Плюс отличные и разнообразные батальные сцены. А вот с обнажёнкой и другими толерантными излишествами - переборщили
- Александр ИльинскийНачал смотреть по совету друга. С трудом осилил 3 серии в надежде на то что станет лучше, но этого не произошло. В этом сериале плохо абсолютно все. Отсутствие игры актеров, они даже не стараются, убогий сценарий, бои на уровне детей с палками в песочнице и тупость диалогов порой возводимая в абсолют. Искренне но понимаю, столь высокую оценку у этого мусора.
- Ефименко АндрейВеликолепный сериал,который рассказывает о восстании рабов. Спартак и его армия рабов заставили содрогнутся Рим. Здесь и кровавые гладиаторские бои,страсть,похоть и предательство. Периодически пересматриваю этот сериал. Актерский состав подобран отлично. Родись Спартак и Ганнибал в одно время - Рим бы пал. Рекомендую сначала посмотреть Спартак:Боги Арены. Это приквел к основному сериалу. Покойся с миром Энди Уитфилд. 910. Несмотря на избыток крови и насилия,сериал заслуживает такую оценку.
- Надежда Г.4 сезона. Да, в фильме много жестоких сцен насилия (кровь льётся рекой, и головы летят с плеч). Да, и секса много, и гомосексуальные отношения кажутся неуместными, и грубые мужские шутки звучат часто. А я вовсе не являюсь поклонницей такого кино. Но почему же я смотрела все 4 сезона с интересом? Потому что плюсов здесь больше, чем минусов: 1.Зрелищность. Сериал украшают массовые сцены: наступление римских войск, восстание Спартака на вилле Батиата, захват города Синуэссы восставшими, а потом римлянами, разрушение арены в Капуе, финальное сражение и, конечно, огромные стадионы с ревущими от восторга зрителями. Крупным планом показывают лица людей, на которых мы читаем страх и радость, обожание и ликование. Они получают удовольствие от зрелища и восхищаются победителями. 2.Хорошо поставленные гладиаторские бои. Несмотря на использование компьютерной графики, выглядят они чаще всего вполне реально. Веришь, что мечи тяжёлые, и чтобы владеть ими, нужно быть настоящим мастером. Особенно запомнилась сцена битвы на арене в окружении огня. 3.Благодаря таланту и внешним данным актёров Энди Уитфилда и Лиама Макинтайра на экране создан впечатляющий образ Спартака. Он немногословен, решителен, жесток по отношению к врагу, но старается быть справедливым. Он любящий муж, надёжный друг, может повести за собой народ. Симпатии зрителя на его стороне. 4.Мне нравится, когда по лицу героя можно прочитать, что он чувствует. По-моему, многие актёры справились в этом отношении со своей ролью. На лице Батиата (Джон Ханна) мы видим раздражение, недовольство своим положением, желание возвысится, хотя всё это он пытается скрыть за угодливой улыбкой. Илития (Вива Бьянка) предстаёт перед нами хитрой, завистливой, сладострастной, надменной. Очень интересен образ Лукреции в исполнении Люси Лоулесс. Красивая, статная, с горделивой осанкой, всегда гостеприимная. Как ловко прячет она за милой улыбкой личину настоящей фурии. 5.В фильме много красивых женщин и атлетически сложенных мужчин. Можно получить эстетическое удовольствие. 6.Сюжет довольно динамичен. Всё время что-то происходит: то оргии в доме Батиата приводят к гибели женщины, то пираты готовят предательство, то молодой и дерзкий Цезарь проникает в ряды повстанцев, чтобы нащупать слабые места противника. Есть и трогательные моменты, например, сцена прощания Спартака с вероломно убитой женой, гибель наставника Эномая. Потрясает сцена децимации за отступление с поля боя в лагере римского войска. Сын императора Марка Красса Тиберий должен участвовать в убийстве своего друга. Самыми эмоциональными моментами для зрителя, я думаю, являются финальные сцены: сражение с римским войском, гибель многих героев, и главное – прощание со Спартаком. 7.Прекрасная операторская работа. Хотя многие эпизоды снимались в павильоне, свет яркий, краски сочные, лица героев выразительны. Используется замедленная съёмка, чтобы показать битву во всех деталях, и быстрая смена кадров, когда нужно показать события, происходящие в данный момент в разных местах. Одна сцена плавно переходит в другую, и у зрителя не возникает вопросов по поводу происходящего на экране. Спартак часто предстаёт в выгодных ракурсах, таким образом подчёркивается его величие, физическая сила и превосходство над врагом. 8.Основная идея (стремление к свободе и справедливости) проходит через весь сериал. Я думаю, чтобы подчеркнуть благородность этой цели, создатели фильма несколько идеализируют образы восставших рабов, наделяя их невероятной силой, выносливостью, храбростью. Поэтому они и схватки с врагом не боятся, и голод терпят, и холод в горах им не страшен. А римляне наоборот наделяются отрицательными качествами: зависть, жадность, честолюбие, вероломство, аморальность. А главный герой, прощаясь с друзьями, чувствует себя победителем: «Нет более славной победы, чем покинуть этот мир свободным».