- Sergey ShabalinЭкранизировать знаменитую эпопею Шолохова после Герасимовского шедевра - это из области самоубийств. А вот Сергей Урсуляк вызова не побоялся! И вышло, на мой взгляд, очень удачно. Благодаря многосерийному формату с сюжетом книги удалось обойтись очень бережно, а менять и осовременивать режиссер ничего не стал. Смотришь, как будто читаешь страницы романа! Из героев же меня как мужчину более всего порадовала исполняющая роль Аксиньи Полина Чернышова. После Элины Быстрицкой вообще трудно на кого-то в этой роли смотреть, но Полине удалось так вжиться в образ, что в душевность, женственность, драму донской казачки она заставляет верить с первого кадра и до последнего.