- Александр Олегович Румянцев"Сознание людей хранится в специальных носителях — «стэках», которые, при необходимости, загружаются в тела, рассматривающиеся лишь в качестве сосудов" (Википедия). Напрашивается риторический вопрос: "А судьи кто"?! "Сюжет очень неоднозначный, могу даже предположить, что найдутся те, кто посчитает его своего рода богохульством, потому как можно ли представить, что жизнь человеческого тела создает сознание, а не душа, и сознание это можно легко сгрузить на "облако", а потом вновь переместить в тело, причем возможно даже новое, живя таким образом сколь угодно долго... если средства позволяют? По моему мнению это ... смахивает на попытку обойти Создателя в угоду собственным желаниям" (https://otzovik.com/review_7884472.html). Вспоминается нестареющая Классика: "…Братья пообедали в летнем кооперативном саду «Искра», где особые плакаты извещали граждан о последнем арбатовском нововведении в области народного питания: ПИВО ОТПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА" («Золотой телёнок» — сатирический роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова).
- D IОчень зашло. Смотрел 2 раза, второй раз чтоб окончательно разобраться в детективной линии 1 сезона. Соглашусь, что 2-й сюжетно попроще, но это его не портит. У меня осталось ощущение цельности и завершенности истории. У людей, как водится, ожидания бывают разными, а от книжек/фильмов и жанров, тем более. Поэтому как и с любым непростым продуктом, реакция на него будет неоднозначна. Но точно «ВУ» рекомендуется любителем киберпанка и антиутопий, философии на тему вечной жизни, ответственности, смерти, веры и тп. Смотреть фоном это тяжело и бессмысленно, надо следить за картинкой и диалогами, тогда зайдет и вам, наверняка. Понравилось смотреть с русскими титрами и оригинальным звуком, допускаю, что и это имеет значение. На «фантастическом» безрыбье проект выделяется и я бы отнес к лучшим образцам жанра.
- Михаил ЗахаровЗрелищный, динамичный посткиберпанк сериал с элементами детектива. Да, книгу Я не читал, сравнить не могу, но те, кто и читали, и смотрели говорят, что и то и другое обладает своим собственным шармом. Сериал начинается с того, что сверхбогатый меф Лоуренс Бенкрофт вытаскивает последнего Посланника Такеши Ковача (элитного бойца-террориста) из "тюрьмы" и нанимает для расследования собственного убийства, а может быть и самоубийства. В процессе просмотра сериала мы видим прошлое главного героя, постепенно выливающееся в современность, несущее последствия от совершенных поступков. Мир наполнен кибернетическими устройствами, камерами и казалось бы в нем уже нельзя совершить преступление безнаказанно, но находятся те, кто умеет обходить все эти орудия системы, такие как Призрак, те, кто успешно борется с этой системой, такие как Надя, создатель "стэков". Основной идеей сериала идет создание упомянутых "стэков", в которых сохраняется сознание человека, даже если тело его было уничтожено, теперь сознание можно перенести в новое тело или загрузить его в виртуальной реальности и поговорить. Но стэки не неуязвимы, их тоже можно уничтожить, теперь убийство сложнее, но все равно возможно. Те, у кого есть деньги могут купить себе новое тело клона, но... Некоторые идут дальше, они копируют содержимое стэка, теперь даже его уничтожение не убьет такого человека окончательно, таких начинают называть Мафами, в честь библейского долгожителя Мафусаила. Конечно эта технология намного более дорогая, и позволить ее могут себе только сверхбогатые люди у власти. И теперь перед нами раскрывается вся картина целиком. Придя к власти человек получает бессмертие. Он "никогда" не умрет и не потеряет эту власть. Он переживает многое, получает еще больше опыта, власти и впечатлений, теперь ему становится скучно и он с помощью денег развлекается любым возможным способом, не задумываясь о сломанных судьбах, психике и жизнях. Он бог во плоти, бог, которому все наскучило. Сериал заставляет задуматься над таким желанным бессмертием, а нужно ли оно людям? Ну и на десерт развлекает динамичным боевиком, и интересной детективной линией, которая завернута в отличную графику. Одно только но, сериал явно не предназначен для детей, уж очень в нем много сцен насилия, сексуальных сцен и нецензурной лексики. А в остальном - отлично провел время за просмотром, буу советовать друзьям! Да, и еще... Отдельно хотелось бы отметить такого персонажа, как ИИ Эдгар По, очень вышел колоритный и интересный второй пилот для главного героя! Очень был доволен, когда он появился во втором сезоне тоже.
- EVgenoRПервый сезон был на высоте - интересная идея, харизматичный персонаж, сюжетные повороты (короче зацепило), но как же уныло снят второй сезон! По ходу просмотро у меня создалось впечатление что сценарий писали на коленках, при этом находясь под действием психоделиков. Вобщем если желаете не быть разочарованными - смотрите только ПЕРВЫЙ СЕЗОН! А там как знаете...
- Voevoda"Видоизмененный углерод"... один из самых крутых многочасовых кинопроектов, который мне довелось посмотреть. Буквально с первых минут авторы сериала сгребают в охапку всё ваше внимание и начинают с ним работать на полном серьёзе... красивой картинкой, безудержной фантазией, необычными костюмами, обстановкой, видовыми и action- cъёмками, от которых иногда просто захватывает дух! Одно только НО... Всё-таки жанр у фильма весьма своеобразный, такой знаете... суперэклектичный: детектив, боевик, фантастика, психология, нуар, обнажёнка, расчленёнка, в общем, не каждому такая гремучая смесь зайдёт. А ещё здесь так смачно курят... прям самому захотелось попробовать... эту гадость... тьфу, тьфу, тьфу! Так что уважаемые мои друзья, просто так провести время, просматривая эту историю "под винчик" точно не получится. Готовьтесь к самому экстравагантному перформансу, необычным сюжетным поворотам, целой куче моментов буквально балансирующих на грани фола, ну и... приятного вам времяпрепровождения... если, конечно, вы сможете получить удовольствие от всего того, что там увидите
- Антон ШмелёвАтмосферный и увлекательный сериал, где первый сезон - это водоворот экшена, заговоров, и просто шикарной атмосферы этакого киберпанка, а второй сезон - это космическая фантастика, сдобренная изрядной долей банальной мелодрамы. Это очередной изъеденный временем и технологией, мрачный, тёмный и предапокалиптический мир скорого будущего. Многоуровневое повествование, интересная детективная ветка и химия между персонажами, которые как и в настоящей жизни - приходят и уходят, оставляя после себя лишь воспоминания.
- Павел БабковПервый сезон - отлично, второй уже пахнет BLM. Но досмотрел. Хотя нет уже той глубины, что была в первой части. Локации стали ещё теснее, а главный герой стал ещё меньше думать. Концепция ИИ, его ассистента, стала обрастать какой-то надуманной глючностью. И это отвлекает от основного сюжета, потому что он начал рассыпаться. Вот и спустя полгода, я уже и не помню, чем закончился второй сезон.